35298047-(100).jpg
35298047-(04).jpg
35298047-(02).jpg
35298047-(03).jpg
35298047-(40).jpg

Bestias enfurecidas. Japón, época Meiji, s. XIX

Lote 35298047
Bestias enfurecidas. Japón, época Meiji, siglo XIX.
Firmada en el reverso.
Sobre peana de madera tallada.
Peso 324 gr.
Se adjuntan certificados de la Federación Española de Anticuarios y del gremio de Anticuarios de Catalunya, el último actualizado en noviembre de 2022.
Medidas: 6 x 27 x 6 cm (figura); 1,5 x 30 x 8,5 cm (peana).

Firmada en el reverso.
Peso 324 gr.
Grupo escultórico en marfil tallado representando a dos fieros tigres que se debaten entre la vida y la muerte con un león, en una violenta lucha cuerpo a cuerpo. El escultor adapta los agresivos movimientos de los animales al material con el que trabaja, creando una figura alargada que aprovecha el marfil disponible. Las bestias se han trabajado con notable naturalismo, reproduciendo con precisión la anatomía de ambos, y aparecen enteramente cubiertos por motivos tallados y cincelados. El pelaje, tremendamente individualizado en cada una de las fieras, aspecto característico de las tallas chinas en marfil, denota la destreza del artesano, quien refleja a la perfección los detalles anatómicos de los animales. Nos encontramos frente a esculturas realizadas con un modelado de enorme naturalismo, que conjuga sin embargo una cierta idealización en zonas como el rostro, respetando los volúmenes de la anatomía de los animales. De este modo se obtienen imágenes de una mayor nobleza y sentido atemporal, ideales para la decoración de una gran casa. Este tipo de representaciones, aunque ya presentes en la Antigüedad, se equiparan y tienen su origen directo en la escultura animalística del siglo XIX.