35284754-(100).jpg
35284754-(05).jpg
35284754-(04).jpg
35284754-(03).jpg
35284754-(02).jpg

Bol Kangxi. China, s. XVIII

Lote 35284754
Bol Kangxi. China, siglo XVIII.
Porcelana esmaltada.
Con firma en la base.
Medidas: 10 x 21 cm.

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Final de subasta: 22 May 2024 17:27
Tiempo restante: 18 días 22:24:54
Procesando el lote
Próxima puja: 700

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Bol Kangxi. China, siglo XVIII.
Porcelana esmaltada.
Con firma en la base.
Restaurado.
Medidas: 10 x 21 cm.
Bol de época Kangxi en porcelana esmaltada, en la que destaca la bicromía entre el azul cobalto y el blanco. En las paredes del cuenco aparecen representadas escenas acuáticas con peces escamados y algas submarinas. El perfil superior es lobulado.
El emperador Kangxi fue uno de los monarcas más importantes de la historia de China, y de hecho su reinado de sesenta y un años, paralelo al de Luis XIV en Francia, es el más largo de la historia del país, y asentó el poder de la nueva dinastía Qing. El suyo fue un periodo de esplendor cultural, gracias en gran medida a la intensa labor de mecenazgo artístico desarrollada por el propio emperador. Dado que la Qing era una dinastía de origen extranjero (manchú), Kangxi se esforzó por reafirmar su legitimidad como monarca absoluto de China a través de la búsqueda del equilibrio entre el respeto a las tradiciones manchúes y las formas chinas de gobierno, asumiendo además el papel de gobernante ilustrado de modelo confuciano. El propio emperador practicaba la caligrafía y la pintura, las dos artes mejor consideradas en China, y mantuvo el canon neoconfuciano de Zhu Xi como baremo de cultura en el que se basaban los exámenes imperiales. De este modo, el emperador Kangxi promovió la idea de la nueva dinastía como sucesora legítima de la anterior dinastía Ming,ensalzando los logros de la misma. El emperador desarrolló una importante labor de apoyo a la literatura, y también promovió las artes plásticas. En 1661 se fundaron los talleres imperiales en Beijing, donde se producían objetos suntuarios para la corte, desde porcelana hasta pinturas y objetos rituales. Asimismo, en esta época también se establecieron talleres de producción de seda en las ciudades sureñas de Suzhou, Hangzhou y Jiangning.

OBSERVACIONES

Restaurado.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.