35272741-(100).jpg
35272741-(21).jpg
35272741-(23).jpg
35272741-(24).jpg

Presentandor; BOCH FRÈRES KERAMIS, Belgica, c. 1900.

Lote 35272741
Cerámica esmaltada y vidriada. 41/74.
Realizado por Furcy Ernest
Firmado con sello de la manufactura y monograma del artista.
Medidas: 39 x 4,5 cm.

Realizado por Furcy Ernest
Medidas: 39 x 4,5 cm.
Plato ornamental decorado en su totalidad por motivos de carácter vegetal que tienden al horro vacui y presenta un patrón estético simétrico. La cerámica sigue modelos del estilo Iznik constituye una de las principales manifestaciones artísticas de la cultura islámica. Los alfareros musulmanes produjeron ya desde los primeros tiempos una amplia gama de objetos de uso cotidiano, así como azulejos, utilizando diseños directamente derivados de la metalistería y la iluminación de libros. Uno de los momentos más brillantes de la cerámica islámica tuvo lugar en el ámbito otomano de los siglos XV y XVI, y dentro del Imperio Otomano destacó especialmente la producción de la ciudad de Iznik.

Royal Boch es una fábrica de cerámica valona, probablemente la más conocida en suelo belga. Fundada en 1841, la empresa pasó a denominarse Boch Frères S.N.C. en 1844. La empresa también fabrica productos cerámicos bajo la marca (Boch) Keramis.