Anterior Siguiente
35260690-(100).jpg
35260690-(09).jpg
35260690-(10).jpg
35260690-(07).jpg
35260690-(05).jpg
35260690-(02).jpg
35260690-(01).jpg

Pedro Miralles. Escritorio Compás

Lote 35260690
PEDRO MIRALLES CLAVER (Valencia, 1955-1993) para Punt Mobles.
Escritorio "Compás", ca. 1990.
En madera de cerezo.
Lleva etiqueta de Punt Mobles, Valencia.
Presenta marcas de uso y leves desgastes.
Medidas. 110 x 100 x 51 cm. (cerrado); 110 x 100 x 66 cm. (abierto).

Última puja:: 2000
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PEDRO MIRALLES CLAVER (Valencia, 1955-1993) para Punt Mobles.
Escritorio "Compás", ca. 1990.
En madera de cerezo.
Lleva etiqueta de Punt Mobles, Valencia.
Presenta marcas de uso y leves desgastes.
Medidas. 110 x 100 x 51 cm. (cerrado); 110 x 100 x 66 cm. (abierto).

Pedro Miralles diseñó este singular escritorio, al que llamó "Escritorio Compás" en 1990 para la casa valenciana Punt Mobles, que también le produciría la Consola Alfiler (1992). El mueble, en madera clara de cerezo, toma la forma de un compás abierto en ángulo de unos treinta grados, con una tapa de persiana que aloja en su interior un tablero para escritorio y estantes para papelería y lapicero.
Pedro Miralles fue un diseñador industrial y arquitecto español, vinculado con la Movida Madrileña. Fue uno de los principales diseñadores españoles de finales del siglo XX. Licenciado en Arquitectura, estudios que comenzó en Valencia y terminada en Madrid. Conoció a personas vinculadas a la cultura posmoderna en la capital española: el arquitecto Rafael Moneo, maestro suyo de la universidad, y algunos de los representantes del movimiento de la movida madrileña, como el director de cine Pedro Almodóvar o al diseñador de moda Jesús del Pozo. Un año después, realizó su primera exposición individual de muebles en Valencia. Como diseñador industrial, en 1987 cursó un máster la prestigiosa Domus Academy de Milán. Desde entonces, trabajó para empresas españolas, francesas e italianas. Como obras destacadas cabe citar la silla de Hakernar (1987); Sillas Andrew Sisters (1988); Silla de Lyns (1989); Escritorio Compás (1990), Lámpara líquida (1991); Silla de arabescos (1992). Trabajaría para Punt Mobles y Andreu World, con la colección Eboli (1988); trabajó como director de arte en Ebanis, donde creó la colección Maklas (1989)… además de sus aportaciones a empresas como Muebles DO+CE y Arflex & Martínez Medina.

OBSERVACIONES

Lleva etiqueta de Punt Mobles, Valencia. Presenta marcas de uso y leves desgastes.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.