35314241-(100).jpg
35314241-(28).jpg
35314241-(27).jpg
35314241-(30).jpg
35314241-(29).jpg
35314241-(32).jpg

Escuela alemana; s. XVII

Lote 35314241
Escuela alemana, después de DURERO; siglo XVII.
“Jesús entre los doctores”.
Bronce.
Posee marco de época posterior.
Medidas. 49 x 66,5 cm; 61 x 77,5 cm (marco).

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €

“Jesús entre los doctores”.
Bronce.
Este relieve realizado en bronce representa la famosa escena pintada por Durero en su segundo viaje a Venecia. La pintura original titulada “Jesús entre los pastores” pertenece actualmente a la colección del Museo Thyssen Bornemisza. El ultimo plano de la pieza ha sido trabajado con modelado en el relieve escultórico ya utilizado por los romanos, que consiste en disminuir proporcionalmente el bulto del relieve en función de la profundidad que se quiere representar. Para dar al espectador la ilusión de profundidad, la gradual disminución de la profundidad del espesor se complementa con la aplicación rigurosa de las leyes de la perspectiva, que potencia el efecto visual.
Alberto Durero es el artista más famoso del Renacimiento alemán, conocido por sus pinturas, dibujos, grabados y escritos teóricos sobre el arte, que ejercieron una profunda influencia en los artistas del siglo XVI tanto en su propio país como en los Países Bajos, siendo por tanto uno de los principales introductores del Renacimiento italiano en Centroeuropa. Hijo de un orfebre, Durero se formó en la tradición del gótico tardío y la de los primitivos flamencos. Inició su carrera como grabador y retratista, y en 1494 realiza su primer viaje a Italia. Regresa y se instala en Nuremberg, donde realizó un gran número de grabados que acrecentaron su fama, destacando la serie del “Apocalipsis”, “Sansón venciendo al león” y otros. Estas obras demostrarán no sólo su gran dominio técnico, sino también sus conocimientos del tratadista romano Vitrubio, y una brillante capacidad para incorporar detalles de la naturaleza en obras que reflejan el entorno con gran realismo. Volvió a viajar a Italia entre 1505 y 1507, y en Venecia conocerá al maestro Giovanni Bellini y a otros artistas. A su regreso a Nuremberg dará inicio un segundo periodo de ingente producción artística con obras como el retablo para la iglesia de los Dominicos de Francfort del Meno, grandes series de grabados, etc. Actualmente Durero está representado en las más destacadas pinacotecas de todo el mundo, como el Museo del Prado, el Británico, el Louvre, la Alte Pinakothek de Munich, los Uffizi de Florencia y muchos otros.