35310623-(100).jpg
35310623-(19).jpg
35310623-(20).jpg
35310623-(18).jpg

JUAN DE LA HEVIA BOLAÑOS,

Lote 35310623
JUAN DE LA HEVIA BOLAÑOS, "Curia Filípica".
Dos tomos en un solo libro.
Editor: Pedro Marín , Madrid 1776.
Cubiertas de pasta del siglo XIX.
Oxido. Faltas.
Medidas: 30 x 21 x 4,5 cm .

Última puja:: 100
LOTE ADJUDICADO

Dos tomos en un solo libro.
Oxido. Faltas.
Medidas: 30 x 21 x 4,5 cm .

Juan de Hevia Bolaños (Oviedo, 1570-Lima, Perú, 1623). Jurista español.

En 1603, dos años antes de la primera edición del Quijote, sin indicios premonitorios previos y fuera de los habituales círculos académicos, aparece publicada en Lima, entonces capital del próspero Virreinato del Perú, una obra titulada Curia Filípica. Trata de las diversas clases de juicios civiles y criminales, materias genuinas del derecho procesal. Está escrita en español y no en latín, y la firma un paisano, sin grado académico en jurisprudencia, que proclama ser natural de Oviedo. Así da comienzo la mayor aventura editorial de nuestra literatura jurídica histórica. El libro tiene un éxito fulminante, pues conoce nueve ediciones consecutivas. Ello anima al autor a publicar en 1617 otra obra que titula Laberinto de comercio terrestre y naval, que trata de las principales instituciones del derecho mercantil. Este nuevo texto también se prodiga de inmediato en cinco ediciones sucesivas, la última en latín. Tras la muerte del autor, en la más absoluta miseria, un avispado editor hermana las dos obras en un solo volumen, bajo el rótulo Primera y Segunda parte de la Curia Filípica. Y así se siguen sucediendo las ediciones en número de otras veinticuatro a lo largo de dos siglos. Otros autores se dedican a comentar e ilustrar la obra del ilustre ovetense.

Oxido. Faltas.