Anterior Siguiente
35310700-(100).jpg
35310700-(45).jpg
35310700-(44).jpg
35310700-(43).jpg
35310700-(41).jpg

Liciniano Sáez

Lote 35310700
LICINIANO SÁEZ HERNANDO (Tosantos, 1737 – Santo Domingo de Silos, 1809).
“Demostración histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el reinado del Señor Don Enrique IV y de su correspondencia con las del señor Carlos IV”.
Impresor: Sancha. Madrid, 1805.
Posee grabados y encuadernación del siglo XX.
En buen estado.
Medidas: 28 x 22 x 7,5 cm.

Valor estimado: 300 - 400 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

LICINIANO SÁEZ HERNANDO (Tosantos, 1737 – Santo Domingo de Silos, 1809).
“Demostración histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el reinado del Señor Don Enrique IV y de su correspondencia con las del señor Carlos IV”.
Impresor: Sancha. Madrid, 1805.
Posee grabados y encuadernación del siglo XX.
En buen estado.
Medidas: 28 x 22 x 7,5 cm.
Liciniano Sáez Hernando fue un monje de la orden benedictina conocido por su labor como copista, numismático y archivero. Estudio en el colegio de Artes del Monasterio de San Andrés de Espinareda y Teología en Salamanca. Empezó a trabajar en el archivo de Silos y fue nombrado archivero del monasterio de Silos en 1769. En 1790, después de pasar por pamplona comenzó a trabajar en Madrid en el archivo de la Condesa de Benavente y la Duquesa de Osuna. Fue académico de la Real Academia de la Historia.

OBSERVACIONES

Posee grabados y encuadernación del siglo XX. En buen estado.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.