Anterior Siguiente
35306606-(100).jpg
35306606-(60).jpg
35306606-(59).jpg

Darío Villalba

Lote 35306606
DARIO VILLALBA (San Sebastián, 1939-2018).
“face in reo II”, 1974.
Serigrafía y collage sobre papel. Ejemplar 53/100.
Firmado, fechado y justificado.
Medidas: 67 x 48 cm.

Valor estimado: 200 - 250 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

DARIO VILLALBA (San Sebastián, 1939-2018).
“face in reo II”, 1974.
Serigrafía y collage sobre papel. Ejemplar 53/100.
Firmado, fechado y justificado.
Medidas: 67 x 48 cm.
Darío Villaba es un conocido pintor y fotógrafo, además de patinador olímpico de velocidad (puesto 14 en los Juegos Olímpicos de 1956 y 15ª en el Campeonato Mundial de este mismo año). Su familia cuenta con una destacada tradición artística, y él comenzó a exponer en 1957 en Madrid, ciudad en la que cursó estudios (Escuela de Bellas Artes de San Fernando; Derecho, que abandonó; Filosofía y Letras).
En 1958 se trasladó a París para ampliar su formación, y una beca de la Fundación Rodríguez Acosta le permitió estudiar en la Universidad de Harvard desde 1962, gracias a lo que pudo exponer sus obras en Estados Unidos. Cinco años después deja de lado la pintura y realiza fotografías en blanco y negro; además, comienza sus viajes a Londres, que destacaron por ser fuente de fotografías urbanas importantes en su carrera. Unos años después retomaría la pintura, y acabaría integrando la fotografía y este soporte, la figuración y la abstracción, en la década de los años 80. Fue nombrado Académico de San Fernando, y en 1984 se le concedió el Premio Nacional de Artes Plásticas, reconocimientos que se unen a otros de importancia, como la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes (2002), por ejemplo.
Sobre todo, se ha destacado su papel como pionero en el uso de la fotografía en sus investigaciones plásticas, que le permitió ser representante en la Bienal de Venecia en el año 1970. Esas fotografías se convierten en base pictórica, y son obtenidas por el artista o realizadas por él mismo.
Su trabajo se puede contemplar en importantes colecciones privadas y en instituciones como el Metropolitan Museum de Nueva York, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, la Fundación Juan March, el IVAM, etc. Además, se ha podido contemplar en ciudades de todo el mundo: Ginebra, Lausana, París, Ámsterdam, Canberra, Rotterdam, Vitoria, Tenerife, Massachussetds, Cleveland, Santander, Zaragoza, Roma, Barcelona, Ciudad de México, etc.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.