35325252-(100).jpg

Joan Barbarà

Lote 35325252
JOAN BARBARÁ, (Barcelona, 1927- 2013)
Litografía sobre papel artesanal.
Tirada de 100 ejemplares, de las que 10 están fuera de comercio.
Marca en relieve de la Fundación Funamment
Medidas: 31 cm. x 23,5 cm. (pisada); 36 x 50 cm (papel).

Joan Barbará es uno de los artistas que han ofrecido sus obras a Fundación Funamment (Salut Mental), para contribuir a mejorar la calidad de vida de las personas con algún problema de salud mental. Además de adquirir una obra de un artista de referencia, facilitáis que sigamos acompañando a estas personas y mejorando su calidad de vida.

En 1944 abre su primer taller de pintura y estudia junto a figuras destacadas como Antoni Prats, Francisco Mèlich y Eduard Chimot. En 1950 abre su primer taller de grabado y en 1957 recibe una beca del Instituto Francés y trabaja en el taller Georges Leblanc, Acadèmie La Grande Chaumière y el Atelier 17 de París. La etapa más prolífica se sitúa entre 1968 y 1990, con exposiciones y conferencias por toda Europa. Es uno de los artistas más sólidos de la segunda mitad del siglo XX. En su pintura y dibujos ha manifestado una gran sensibilidad por las formas clásicas, todo surgiendo de las modalidades artísticas y los paisajes culturales de nuestra civilización. En general su obra se caracteriza por su gran calidad, sea en cualquier inflexión de matiz, sea en su realización, y por su extraordinaria sensibilidad plicada a la sabiduría histórica. Entre las últimas exposiciones destacadas encontramos «50 años de grabado» Centro de Arte Sta. Mónica, Barcelona, itinerante por España y Europa (2002); «Estructuras y significaciones», Sala Dalmau, Barcelona (2008) y «Sinergia de arte», Gómez Turu Gallery, Barcelona (2009).