35314756-(100).jpg
35314756-(02).jpg
35314756-(01).jpg
35314756-(05).jpg
35314756-(03).jpg
35314756-(08).jpg
35314756-(09).jpg

Escuela novohispana de finales del s. XVII

Lote 35314756
Escuela novohispana de finales del siglo XVII.
“Virgen del Popolo”.
Óleo sobre tabla.
Presenta faltas y restauraciones.
Medidas: 110 x 71 x 2,5 cm.

Valor estimado: 4.000 - 4.500 €
Final de subasta: 29 May 2024 14:06
Tiempo restante: 9 días 23:03:54
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

“Virgen del Popolo”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 110 x 71 x 2,5 cm.

Pintura al óleo sobre lienzo que representa a la Virgen con el Niño siguiendo un modelo compositivo inspirado en la “Salus Populi Romani (en español: Protectora del Pueblo Romano), más conocida como Nuestra señora de las Nieves. Se trata de un icono bizantino de la Virgen y el Niño, que la tradición atribuye a los primeros cristianos, hoy conservado en la Basílica de Santa María la Mayor en Roma. Aquí vemos a la Virgen de medio cuerpo, vestida con túnica roja y manto azul, sosteniendo en brazos al niño, que viste también túnica y manto, aunque en colores rojo y dorado. Jesús sostiene en sus manos un libro, las Sagradas Escrituras, y alza su mano derecha con dos dedos extendidos, en señal de bendición. Siguiendo el modelo del icono de la “Madonna del Popolo”, las figuras muestran posiciones hieráticas y solemnes. No obstante, el modelado de los rostros y las manos evidencia una clara influencia clásica, dado que es marcadamente escultórico.