35298196-(100).jpg
35298196-(07).jpg
35298196-(08).jpg
35298196-(05).jpg
35298196-(10).jpg
35298196-(02).jpg
35298196-(11).jpg

Dirk Wyntrack, s. XVII

Lote 35298196
DIRK WYNTRACK (Heusden, 1615 - La Haya, 1678).
"Paisaje lacustre con aves".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Firmado en la parte central izquierda.
Faltas de policromía en el marco.
Medidas: 70 x 85 cm.; 84 x 99 cm. (marco).

Final de subasta: 29 May 2024 14:16
Tiempo restante: 9 días 03:32:32
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

"Paisaje lacustre con aves".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Cisnes blancos y otras aves chapoteando en el agua o emprendiendo el vuelo animan una naturaleza de exuberante vegetación. Paisajes boscosos en los que dominan los colores otoñales van transformándose a lo lejos en brumas azuladas que envuelven la panorámica en luces radiantes. Durante el siglo de oro holandés se desarrolló un tipo de pinturas de género paisajístico y pastoril en los que destacaron figuras como Dirk Wyntrack y Nicholaas Berchem, formados en La Haya y Haarlem. Paisajes lacustres, ganado vacuno y ovejas pastando, estanques y algún elemento arquitectónico asomando entre la broza, fueron elementos comunes. La voluntad naturalista en la reproducción de las especies animales se extiende a la captación atmosférica, prefigurando lo que en el siglo XIX será un género autónomo, el paisaje. La pintura que nos ocupa es un ejemplo destacado de esta tradición del naturalismo holandés, dominado por escenas invernales y pastorales, sin presencia humana
Dirck Wijntrack o Wyntrack (1615, Heusden - 1678, La Haya ), fue un pintor holandés de la Edad de Oro, es conocido por sus paisajes y escenas de granjas con animales y trabajó con Jan Wijnants y Joris van der Haagen colaborando en pinturas de paisajes.Se casó en Rotterdam en 1646 y trabajó en Gouda durante los años 1651-1655.Trabajó en Schoonhoven en el año 1655 y se mudó a La Haya en 1657 donde permaneció hasta su muerte. Algunos cuadros de Dirk Wyntrack se conservan en el Hermitage de San Petersburgo y otras destacadas colecciones tanto públicas como privadas.

Reentelado. Faltas de policromía en el marco.