35315923-(100).jpg
35315923-(07).jpg
35315923-(12).jpg
35315923-(10).jpg
35315923-(22).jpg
35315923-(09).jpg
35315923-(19).jpg

Círculo de Velázquez, s. XVII

Lote 35315923
Círculo de DIEGO DE VELÁZQUEZ (Sevilla, 1599 – Madrid, 1660), siglo XVII
"Infanta Margarita Teresa de Austria".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Marco del siglo XIX, con faltas y daños por xilófagos.
Conserva restos de una etiqueta de la Junta Incautación.
Medidas: 152 x 105 cm.; 183 x 135 x 8 cm. (marco).

Valor estimado: 12.000 - 16.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 13:50
Tiempo restante: 8 días 15:53:23
Procesando el lote
Próxima puja: 5500

Óleo sobre lienzo.
Reentelado.

Margarita Teresa de Austria aparece representada en edad adolescente en este magnífico cuadro del Siglo de Oro español. En composición, en el tipo de encuadre (con el recurso de la cortina con bordón) y, sobre todo, en el virtuoso trabajo de orfebrería para definir las calidades y la psicología del personaje, el óleo se adscribe al círculo cortesano de Velázquez, cuyas enseñanzas hereda con gran magisterio. Velázquez inmortalizó a la joven Margarita Teresa en “Las Meninas”, donde la infanta no rebasa los siete u ocho años. Aquí Margarita es algo mayor, y su mirada desafiante denota una altivez que no es la propia de la edad madura, sino que nos transmite de un modo sutil cierto inconformismo característico de la pubertad. Cuando nuestro artista anónimo retrató a Margarita, hija de Felipe IV y Mariana de Austria, estaba prometida al emperador Leopoldo de Austria, con quien se casaría en 1666. Quizás uno de los anillos que exhibe es una sortija de boda. En su mano derecha sostiene un abanico cerrado y en la izquierda lleva una brújula, instrumento de innegable valor simbólico (vinculado, en este caso, a la capacidad de mando que se espera de ella). Una gorguera espumosa realza su porte aristocrático, y los brocados argénteos refulgen sobre su vestido de terciopelo marrón. Un broche cuajado de diamantes adorna pecho y un exuberante tocado cubre su cabello dorado. Su piel nacarada se ilumina por el tenue arrebol, rojez de la que se contagian los labios carmín. Un audaz juego de veladuras logra extraer de la mirada clara una profundidad poco usual.