35315922-(100).jpg
35315922-(07).jpg
35315922-(02).jpg
35315922-(93).jpg
35315922-(04).jpg
35315922-(03).jpg
35315922-(05).jpg

Círculo de Velázquez, s. XVII

Lote 35315922
Círculo de DIEGO DE VELÁZQUEZ (Sevilla, 1599 – Madrid, 1660), siglo XVII
"Infanta María Teresa de Austria".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Marco del siglo XIX, con faltas.
Conserva restos de una etiqueta de la Junta Incautación.
Medidas: 152 x 105 cm.; 183 x 135 x 8 cm. (marco).

Valor estimado: 12.000 - 16.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 13:52
Tiempo restante: 9 días 11:06:46
Procesando el lote
Próxima puja: 5500

Óleo sobre lienzo.
Reentelado.

Este óleo perteneciente al Siglo de Oro del arte español ha sido resuelto con una técnica exquisita, lo que se aprecia en la plasmación de cada una de las calidades: la seda de las mangas abullonadas, los brocados del pecho en hilo de oro, las pasamanerías florales del ampuloso vestido… El autor sin duda perteneció al círculo de Velázquez, quien también nos legó un excelente retrato de la infanta María Teresa (actualmente conservado en el Museo de Historia del Arte de Viena), aunque mostrándola mucho más joven, prácticamente una niña. Teresa de Austria (1638-1683) fue infanta de España y reina consorte de Francia, al contraer matrimonio con Luis XIV (El Rey Sol). primo-hermano suyo por parte de padre (Felipe IV de España) y de madre (Isabel de Francia). El recurso del cortinaje, la postura de la infanta (que sostiene un pañuelo en el cuadro de Velázquez y un abanico cerrado en el que nos ocupa) y la aplicación de una técnica de orfebre en la descripción de la suntuosidad del vestido, son elementos que este autor anónimo emula del maestro. La infanta nos observa con mirada inteligente (acorde con su edad, en cada caso). En nuestro cuadro, la mirada, más adulta, se torna también más suspicaz. El arrebol sonrosado ilumina la blancura de la piel. Un reloj de bolsillo reposa sobre la apertura del miriñaque. Refulge con su pátina de oro y plata, lo mismo que los pendientes y broches que ornan a la joven y majestuosa dama. La temática, el preciosismo técnico, la captación psicológica hacen del autor de este cuadro un digno seguidor de Velázquez. La obra presenta asimismo concomitancias con otro retrato de la infanta realizado por un pintor cercano a Rubens, pero también próximo a Velázquez.