35358810-(100).jpg
35358810-(05).jpg
35358810-(04).jpg
35358810-(01).jpg
35358810-(10).jpg
35358810-(08).jpg
35358810-(06).jpg

Francisco Galofre Oller

Lote 35358810
FRANCISCO GALOFRE OLLER (Valls, Tarragona, 1865 – Barcelona, 1942).
"Cala de Sant Feliu de Guixols”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Obra catalogada en “Francesc Galofré Oller. Més enllá del borill avall”, Museo de Valls, mayo de 2023, pág. 212. El lote incluye dicho catálogo.
Medidas: 60 x 100 cm; 68 x 108 cm (marco).

Última puja:: 1500
LOTE ADJUDICADO

Óleo sobre lienzo.

Pintor discípulo de Antonio Caba, Francisco Galofre se formó en la Academia Borrell, en la Escuela de La Lonja y finalmente en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Se especializó en los temas históricos y religiosos, que realizaba en formatos grandes, y también cultivó las escenas de género y el retrato. Dentro de este último género cabe señalar sus retratos de los generales Orgaz y Ros de Olano. Entre sus obras destaca el lienzo que representa a Cristóbal Colón recibiendo a los Reyes Católicos, que pintó para el Salón de Sant Jordi de la Diputación de Barcelona. Compaginó la pintura con la crítica de arte, que ejerció en el diario “Las Noticias”. Desde 1888 participó en numerosas exposiciones colectivas y certámenes artísticos, tanto en Barcelona como en Madrid. Acudió a las Nacionales de Bellas Artes con asiduidad, obteniendo certificado de honor en 1887, segunda medalla en 1892 y 1895, y condecoración en 1912. Asimismo fue distinguido con mención honorífica en la Exposición Universal de Barcelona de 1893, con medalla en la Internacional de Chicago de ese mismo año, medalla en la Internacional de Barcelona en 1907, medalla de oro en la Hispano Francesa de Zaragoza de 1908, medalla de oro en la de Santiago de Compostela de 1909 y medalla en la Internacional de Panamá de 1916. Obras suyas figuran en los Museos de Arte Moderno de Madrid y Barcelona, así como en el del Ejército y el de Valls, entre otros.