35110727-(100).jpg
35110727-(80).jpg
35110727-(02).jpg
35110727-(03).jpg
35110727-(04).jpg

Ramón Herreros

Lote 35110727
RAMÓN HERREROS (Barcelona, 1947).
"El lugar de la feliz llegada 2", 2007.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado, titulado y fechado en el reverso.
Medidas: 150 x 150 cm.

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Final de subasta: 13 May 2024 13:45
Tiempo restante: 13 días 16:09:57
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Técnica mixta sobre lienzo.
Medidas: 150 x 150 cm.

Esta obra es toda una apuesta, una provocación , sin embargo, -la mujer, el desnudo- ha sido uno de los motivos tradicionales de la pintura clásica. Nos tendríamos que interrogar entonces sobre el porqué de las razones de Herreros para volver a esta temática. Esta pintura de Ramón Herreros es la imagen del deseo, un resplandor en el horizonte que ningún gesto atrapa y ninguna palabra define.
Ramón Herreros estudió en la Escuela Massana de Barcelona, el Cercle de Sant Lluc y a Academia Tàrrega. Asimismo, formó parte de la primera promoción de la escuela de diseño EINA. En 1967 formó el Equip A junto a Tornabell, Jubany y Morera, con los que trabajará hasta principios de los setenta. Celebra su primera exposición individual en la galería Ciento de Barcelona en 1982, donde seguirá exponiendo regularmente, y desde entonces mostrará su obra en Madrid, París, Friburgo y otras ciudades europeas. En 1997 se le dedicó una gran muestra retrospectiva en el Palacio de Sobrellano, en Comillas. Actualmente está representado en distintos museos y colecciones particulares.