35110774-(100).jpg
35110774-(10).jpg
35110774-(03).jpg
35110774-(02).jpg
35110774-(04).jpg

Carlos Planell Viñals

Lote 35110774
CARLOS PLANELL VIÑALS (Barcelona, 1927).
"Sin título".
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 80 x 100 cm; 87 x 107 cm (marco).

Valor estimado: 600 - 700 €
Final de subasta: 06 May 2024 17:04
Tiempo restante: 6 días 20:38:48
Procesando el lote
Próxima puja: 250

"Sin título".
Técnica mixta sobre lienzo.
Artista principalmente autodidacta, Planell fue miembro del Círculo Maillol del Barcelona. Se dio a conocer en 1953, en la Exposición de Bellas Artes de la ciudad condal. Tan sólo dos años después obtuvo una medalla de bronce en la Bienal de Alejandría, y fue premiado en el Concurso Internacional de Arte Sacro. Desde entonces ha participado en numerosas exposiciones en diversos países, frecuentemente integrado en el grupo Sílex. En Barcelona concurrió a los Salones de Octubre, y fue socio fundador de los de Mayo. En 1959 formó parte de la denominada Escuela de Barcelona, y en 1960 participó en la Bienal de Venecia y en una colectiva celebrada en el Museo Guggenheim de Nueva York. Carlos Planell está representado en el MACBA.