35346561-(100).jpg
35346561-(02).jpg
35346561-(04).jpg
35346561-(05).jpg
35346561-(06).jpg

Antonio Vidal

Lote 35346561
ANTONIO VIDAL FERNÁNDEZ (La Habana, 1928 - 2013) .
Sin título, ca. 1960.
Acrílico sobre masonita.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Adjunta certificado emitido por la nieta del artista Anabelle Vidal B.
Medidas: 50,8 x 41 cm.

Valor estimado: 18.000 - 20.000 €
Final de subasta: 13 May 2024 13:31
Tiempo restante: 13 días 12:47:15
Procesando el lote
Próxima puja: 9000

Sin título, ca. 1960.
Acrílico sobre masonita.
Medidas: 50,8 x 41 cm.

Antonio Vidal fue un pintor que cultivó todas las variantes del abstraccionismo: expresionismo, informalismo, el chorreado,,,, de tal forma que en ocasiones los distintos lenguajes abstractos se entreveraban como en esta pintura donde las líneas se transforman en vectores, los círculos en puntos energéticos o en agujeros negros, y el dripping convive con el gestualismo.

Antonio Vidal Fernández fue un importante artista cubano. Miembro del grupo de Los Once y miembro fundador de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba. Introdujo el expresionismo abstracto en la isla, pero no fue un seguidor al uso del movimiento sino que se mantuvo ajeno a modas a fin de buscar su propio camino. Graduado de la Academia Villate, recibió el Premio Nacional de Artes Plásticas en 1999. Entre las exposiciones personales cabe destacar: En 1993 "Antonio Vidal 40 años en la plástica", Pinturas y Dibujos de pequeño formato. Galería de Arte Galiano y Concordia, La Habana, Cuba. En 1953 participa de forma colectiva en Los 11. Pintores y Escultores. Lyceum, La Habana, Cuba. En los años 1963 y 1965 participa en la Primera y Segunda Bienal Americana de Grabado. Museo de Arte Contemporáneo, Universidad de Chile, Santiago de Chile. En los años 1966 y 1968 en la 5th. y 6th International Print Biennial. Museum of Modern Art, Tokio, Japón. En el año 2000 "Tono a tono". Exposición de Arte Abstracto. Salón de la Solidaridad, Hotel Habana Libre Tryp, La Habana, Cuba, entre otras. En 1973 su obra es reconocida con el Segundo Premio en Pintura. Salón de Profesores e Instructores de Artes Plásticas, Escuela Nacional de Arte (ENA), La Habana, Cuba. En 1981 Mención. Primer Salón Nacional de Pequeño Formato, Salón Lalo Carrasco, Hotel Habana Libre, La Habana. En 1999 Premio Nacional de Artes Plásticas. Ministerio de Cultura.

Fundador del Taller Experimental de la Gráfica de La Habana, en la década del 60, en el que desarrolla un considerable número de obras desarrolladas con la técnica litográfica. En esa época realiza obras para lugares públicos como los murales en mosaicos del teatro Manuel Ascunce Domenech de Ciudad Escolar Libertad y en la tienda por departamentos La Época. Imparte clases de pintura en la Escuela Nacional de Arte por dos décadas, en los 70; y diez años después experimenta con la escultura pero como una extensión, un nuevo soporte de sus creaciones en el lienzo o el papel. También incursionó en diseños de portadas de libros y revistas; en 1977 publica su cuaderno de dibujos Antonio Vidal –publicado por la editorial de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba-.

Una parte importante de su obra se conserva en el Museo Nacional de Bellas Artes, La Habana, Cuba.

Adjunta certificado emitido por Anabelle Vidal B.