35315647-(100).jpg
35315647-(16).jpg
35315647-(13).jpg
35315647-(14).jpg
35315647-(11).jpg

Victor Vasarely

Lote 35315647
VICTOR VASARELY (Pécs, Hungría, 1908 – París, 1997).
Sin título, 1981.
Collage de papel sobre cartón.
La autoría de esta obra ha sido confirmada por Pierre Vasarely.
Firmada dos veces en el ángulo inferior derecho, fechada y dedicada.
Medidas: 40 x 27 cm; 60 x 47 cm (marco).

Valor estimado: 15.000 - 18.000 €
Final de subasta: 13 May 2024 13:15
Tiempo restante: 11 días 07:26:43
Procesando el lote
Próxima puja: 11000

Sin título, 1981.
Vasarely se basa en el descubrimiento de que la deformación de una retícula de dos dimensiones puede generar un paisaje abstracto tridimensional, con elevaciones y depresiones, donde los cuadrados se transforman en rombos y los círculos en elipses. Así, el efecto ilusionista que combina convexidad y concavidad con dilatación y contracción, contiene un pensado simbolismo cósmico, evocando el ritmo que nace de las estrellas, así como la formación de las galaxias por la expansión del conjunto del universo.
Considerado padre del Op Art, Víctor Vasarely inició su formación artística en la escuela de Muheely, fundada en Budapest por un alumno de la Bauhaus. Afincado en París desde 1930, allí realizaría la que hoy día es considerada como primera obra Op Art, “Zebra” (1937). En Paría trabajó como creador gráfico para agencias de publicidad. Durante este periodo su estilo artístico vario desde la expresión figurativa, hacia un tipo de arte abstracto constructivo y geométrico, interesándose en la representación de la perspectiva sin puntos de fuga.Entre 1936 y 1948 participó regularmente en el Salón de los Surindependientes y en el Salón de las Nuevas Realidades. A partir de 1948 expuso habitualmente en la galería Denise René. En los años cincuenta su obra se acerco al uso de nuevos materiales y soportes como por ejemplo el aluminio o el cristal. Del mismo modo que comenzó a realizar obras de integración con el espacio, como Homenaje a Malevich. En los años sesenta participó en numerosas exposiciones colectivas, como The Responsive Eye del Museo de Arte Moderno de Nueva York, así como individuales en Europa y América. De entre los numerosos galardones que obtuvo a lo largo de su vida, destacan especialmente el Premio Guggenheim (1964), el Art Critics de Bruselas y la medalla de oro en la Trienal de Milán. Asimismo, en 1970 fue nombrado Caballero de la Orden de la Legión de Honor. Está representado en los museos que se le dedicaron en Aix-en-Provence, Pécs y Budapest, pero también en los centros de arte contemporáneo más importantes del mundo, como la Tate Gallery de Londres, el MoMA de Nueva York, el Guggenheim de Venecia o el Reina Sofía de Madrid.