ANTONIO PERIS CARBONELL, (Valencia, 1957).
"Retrato", 1985.
Técnica mixta sobre cartulina.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 64 x 48 cm., 84 x 68,50 cm. (marco).
Peris Carbonell se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, y fue varias veces premiado en los Certámenes Nacionales de Pintura. Ha expuesto individualmente en España, Francia, Inglaterra e Italia, siendo además homenajeado con muestras antológicas por el Museo Nacional Francés Paul Valery y por el Ayuntamiento de Grande Motte, también en Francia. Está representado en el mencionado museo y también en el Franciscano de Roma, el Luis Amigó en Godella, el Provincial Terciarios Capuchinos y el Palacio Arzobispal de Valencia.