JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983).
Sin título. 26.XI.1974
Maqueta (dibujo original) para aguafuerte al carborundum de la serie Espriu Miró de 1975, n. 874.
Bolígrafo sobre papel.
Fechado.
Con certificado de autenticidad del editor: Sala Gaspar (Miquel Gaspar).
Medidas: 27 x 21 cm.; 55 x 40 cm. (marco).
Dibujo original de Miró que sirvió de maqueta o boceto para uno de los aguafuertes al carborundum de la serie "Espriu-Miró". Éste consistió en un libro ilustrado, editado por la Sala Gaspar en 1975, con grabados realizados por Miró para acompañar los poemas de Salvador Espriu. Una ave de líneas sintéticas eleva su cabeza y con su gran ojo redondo mira al cielo estrellado. Estrellas y figuras aladas fueron formas prototípicas del artista catalán, expresión de su filosofía vital que supo resumir en imágenes sencillas, y que en su trasvase al grabado se llenaría con sus colores primarios característicos. En los años setenta, a la que pertenece este dibujo, Miró dio preeminencia a la obra sobre papel y a la obra gráfica, abandonando incluso temporalmente la pintura debido a una depresión, lo que le permitió ahondar en formatos más íntimos, así como en la experimentación con la aguatinta y técnicas afines.
Joan Miró se forma en Barcelona, y debuta individualmente en 1918, en las Galerías Dalmau. En 1920 se traslada a París y se encuentra con Picasso, Raynal, Max Jacob, Tzara y los dadaístas. Allí, bajo la influencia de los poetas y pintores surrealistas, va madurando su estilo; trata de trasponer a lo visual la poesía surrealista, basándose en la memoria, la fantasía y lo irracional. Su tercera exposición en París, en 1928, supone su primer gran triunfo: el Museo de Arte Moderno de Nueva York adquiere dos obras suyas. Regresa a España en 1941, y ese mismo año dicho museo le dedica una retrospectiva que supondrá su definitiva consagración internacional. A lo largo de su vida recibió numerosos galardones, como los Grandes Premios de la Bienal de Venecia de y de la Fundación Guggenheim en, el Carnegie de Pintura en, las Medallas de Oro de la Generalitat de Cataluña y de las Bellas Artes, y fue nombrado Doctor Honoris Causa por las universidades de Harvard y Barcelona. En la actualidad su producción puede contemplarse en la Fundación Joan Miró de Barcelona, así como en el Museo Thyssen-Bornemisza, el MoMA de Nueva York, el Museo Reina Sofía de Madrid, la National Gallery de Washington, el MNAM de París o la Albright-Knox Art Gallery de Buffalo.