Arte oriental
Conjunto “Mingqi”. China, dinastía Ming (1368 - 1644).
Lote 35416393
Próxima puja: 100 €
Valor estimado: 150 - 200 €
Subasta en vivo: 14 Nov 2024 12:00
Valor estimado: 150 - 200 €
Figura femenina. Imperio Gupta, Norte de la India, siglos IV-VI d.C.
Lote 35416368
Próxima puja: 1.800 €
Valor estimado: 2.600 - 2.800 €
Pareja de tacitas. China, s. XX
Lote 35416394
Próxima puja: 50 €
Valor estimado: 80 - 100 €
Valor estimado: 80 - 100 €
Torso fragmentado de hombre con sanghati. India, Uttar Pradesh, periodo Gupta, s. III-VI d.C.
Lote 35416366
Próxima puja: 1.000 €
Valor estimado: 1.600 - 1.800 €
Conjunto formado por cinco pendientes; Tailandia o Camboya, Ban Chiang, Battambang, siglos V a.C. – s. V d.C
Lote 35416563
Próxima puja: 1.500 €
Valor estimado: 2.200 - 2.400 €
Biombo; China, s. XIX.
Lote 35416632
Próxima puja: 700 €
Tres cabezas escarificadas. Indonesia, Sulawesi. 1er milenio d.C.
Lote 35416456
Próxima puja: 500 €
Gran panel; China, 1808.
Lote 35416613
Próxima puja: 700 €
Valor estimado: 1.100 - 1.200 €
Objeto de la cultura Bang Chiang. Tailandia (3600 - 250 a.C.).
Lote 35416455
Próxima puja: 500 €
Gran panel; China, 1894.
Lote 35416614
Próxima puja: 400 €
Valor estimado: 600 - 650 €
Valor estimado: 600 - 650 €
Linga; Camboya, siglos XI-XII.
Lote 35416462
Próxima puja: 400 €
Mesa de juegos plegable; China, Cantón, s. XX.
Lote 35416618
Próxima puja: 400 €
Valor estimado: 550 - 600 €
Valor estimado: 550 - 600 €
Tapa de urna. Indonesia, Sulawesi. 1er milenio d.C.
Lote 35416457
Próxima puja: 200 €
Valor estimado: 250 - 300 €
Valor estimado: 250 - 300 €
Casa de los espíritus; Tailandia, s. XX.
Lote 35416617
Próxima puja: 500 €
Valor estimado: 700 - 900 €
Valor estimado: 700 - 900 €
Puertas; India, Rajastán, siglos XIX – XX.
Lote 35416631
Próxima puja: 2.000 €
Valor estimado: 2.500 - 3.000 €
Conjunto de tres campanas “de cuernos”. Vietnam, cultura Dong Son (siglos II a.C.-III d.C.).
Lote 35416442
Próxima puja: 1.400 €
Valor estimado: 2.000 - 2.200 €
Cabeza de hacha con forma de bota. Vietnam, cultura Dong Son (siglos III-I a.C.)
Lote 35416453
Próxima puja: 500 €
Recipiente para polvo de cal. Indonesia, Java Oriental, ca. 500 a.C. - 300 d.C.
Lote 35416446
Próxima puja: 600 €
Cuchillo ritual. Indonesia, Majapahit, siglos XVI – XVII
Lote 35416454
Campana “de cuernos”. Vietnam, cultura Dong Son (siglos II a.C.-II d.C.).
Lote 35416443
Próxima puja: 1.000 €
Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Cabeza de hacha con forma de bota. Vietnam, cultura Dong Son (siglos III-I a.C.).
Lote 35416451
Tambor de lluvia tipo Heger II. China del Sur o Vietnam, siglos VIII-XII.
Lote 35416437
Próxima puja: 1.800 €
Lote 35416452
Panel con inscripción. China, 1865, cuarto año de Tongzhi
Lote 35416406
Próxima puja: 400 €
Valor estimado: 600 - 700 €
Valor estimado: 600 - 700 €