RAIMON SUNYER I VIVES (Barcelona, 1957).
“Tiana”, 1982.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 92 x 72 cm; 68 x 88 cm (marco).
Formado en la facultad de Bellas Artes de Barcelona, Sunyer fue galardonado en 1975 y 1981 con el Premio de Pintura Joven de la Sala Parés. Obtuvo asimismo la medalla de plata en el Concurso de “El Correo Catalán” de 1976, y el Premio Internacional de Dibujo Ynglada-Guillot en 1994. Expone individualmente de forma periódica en la Sala Parés desde 1981, y a nivel internacional lo ha hecho en Milán y Nueva York. La obra de Sunyer se caracteriza por una voz pictórica totalmente personal, con escenas que surgen más de un tiempo que de un espacio, reflejando imágenes mentales, conceptuales, extraídas directamente de su propia imaginación, sin intermediarios. Tiene obra en la “Col•lecció Testimoni” de la Fundación La Caixa, en el Ayuntamiento de Barcelona, los Bancos de España y de Sabadell y en el Consorcio de la Zona Franca.