35248539-(100).jpg
35248539-(02).jpg
35248539-(01).jpg
35248539-(38).jpg
35248539-(41).jpg
35248539-(42).jpg
35248539-(43).jpg

Columna peana de finales del s. XIX

Lote 35248539
Columna peana de finales del siglo XIX.
Madera talla, policromada y dorada.
Con escudo de la Virgen pintado en el frontal.
Presenta desgaste y suciedad generalizados. Con faltas en la policromía y en el dorado. La peana inferior es posterior.
Medidas: 150 x 40 x 40 cm.

Valor estimado: 1.400 - 1.600 €
Final de subasta: 09 May 2024 12:53
Tiempo restante: 7 días 18:47:32
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Medidas: 150 x 40 x 40 cm.

Esta ecléctica columna se eleva sobre una peana rectangular en la que apoya directamente la base de la columna. El fuste liso alberga un escudo mariano, mientras que el capitel se caracteriza por la presencia de grandes volutas embellecidas con elementos vegetales. Remata una cornisa lisa. Toda la pieza luce un delicado tono áureo trabajado en algunos puntos simulando técnicas antiguas de dorado.