35315404-(100).jpg
35315404-(12).jpg
35315404-(06).jpg
35315404-(09).jpg
35315404-(05).jpg
35315404-(07).jpg
35315404-(03).jpg

Pedro Blas

Lote 35315404
PEDRO BLAS (Venezuela, 1968).
“Chromatic eclipse”, 2024.
Impresión en acrílico sobre vidrio translucido pintado digitalmente. Obra única 1/1.
Adjunta certificado expedido por el autor.
Firmada en la base.
Medidas: 30 x 4 cm; 2 x 25 x 8 cm (peana).

Última puja:: 1500
LOTE ADJUDICADO

PEDRO BLAS (Venezuela, 1968).
“Chromatic eclipse”, 2024.
Firmada en la base.
En esta obra podemos ver diferentes elementos dominantes propios del arte óptico como líneas paralelas rectas o sinuosas, los contrastes cromáticos marcados, cambios de forma o tamaño y la combinación o repetición de formas o figuras. La obra incita al espectador a participar activamente moviéndose o desplazándose en torno a ella para para poder captar el efecto óptico completamente. La obra de Pedro Blas es un homenaje a su primera patria, vuelca y nombra lo cinético, pero desde la perspectiva del viajante. Parte de la tradición cinética propia de Venezuela inspirándose en artistas como Cruz Díez. Sin embargo, el uso de nuevas tecnologías le ha ayudado a distanciarse de la tradición creando un camino nuevo y personal.
Pedro Blas es un artista hispano venezolano que se graduó en el Instituto de Diseño de Caracas en 1993. Como diseñador gráfico, pintor y fotógrafo utiliza la tecnología informática para su alta expresión artística y como herramienta para su trabajo. Su arte refleja la arquitectura, la naturaleza y las impresiones de sus viajes y vida diaria. En un primer momento Pedro Blas montó su propio estudio gráfico, mientras dedicaba horas a la fotografía, al comportamiento del color y la forma bidimensional. Posteriormente se trasladó a Suiza y Barcelona durante 20 años. Lugares donde tuvo la oportunidad de trabajar en el desarrollo de iluminación, durante una década. Actualmente Pedro Blas vive y trabaja entre suiza, Barcelona (España) y Venezuela.