Anterior Siguiente
35314721-(100).jpg
35314721-(50).jpg
35314721-(47).jpg
35314721-(48).jpg

Andrés Ferrer de Valdecarro

Lote 35314721
ANDRÉS FERRER DE VALDECEBRO (Albarracín, 1620 - Alcalá de Henares, 1680)
“Gobierno general, moral, y político. Hallado en las aves mas generosas, y nobles. Sacado de sus naturales virtudes, y propiedades. Añadido en esta ultima impression en diferentes partes, el libro diez y nueve de las aves mostruosas”
Impresor: Casa de Cornella. Barcelona, 1696.
Posee grabados.
Presenta importes restauraciones, papel lavado y cubiertas en pergamino del siglo XX.
Medidas: 20,5 x 16 x 3,5 cm.

Última puja:: 90
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ANDRÉS FERRER DE VALDECEBRO (Albarracín, 1620 - Alcalá de Henares, 1680)
“Gobierno general, moral, y político. Hallado en las aves mas generosas, y nobles. Sacado de sus naturales virtudes, y propiedades. Añadido en esta ultima impression en diferentes partes, el libro diez y nueve de las aves mostruosas”
Impresor: Casa de Cornella. Barcelona, 1696.
Posee grabados.
Presenta importes restauraciones, papel lavado y cubiertas en pergamino del siglo XX.
Medidas: 20,5 x 16 x 3,5 cm.
Andrés Ferrer de Valdecebro, también conocido por su anagrama Sanedrio Rifer de Brocaldino fue un escritor dominicano y ornitólogo español del Barroco. Sus obras tratan principalmente sobre animales y las virtudes morales asociadas a ellos. Viajó a Nueva España y enseñó Teología en el Real Colegio de San Luis de Francia de Puebla de los Ángeles. Destacó como predicador y catequista en el año 1675 regreso a Madrid, donde ocupó el cargo de profesor de Teologua Moral en el colegio Santo Tomás. Fue predicador real, confesor de los infantes y calificador del Santo Oficio. Su obra Govierno general, moral, y político (1696), más que un tratado ornitológico, es una especie de bestiario moral que incluye no sólo aves, sino criaturas mitológicas, incluso el unicornio; se inspira en la literatura emblemática

OBSERVACIONES

Posee grabados. Presenta importes restauraciones, papel lavado y cubiertas en pergamino del siglo XX.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.