Anterior Siguiente
35309831-(100).jpg
35309831-(09).jpg
35309831-(00).jpg
35309831-(08).jpg
35309831-(06).jpg
35309831-(02).jpg
35309831-(01).jpg

Pareja de butacas; Escuela de Glasgow, c. 1920.

Lote 35309831
Pareja de butacas; Escuela de Glasgow, c. 1920.
Madera de haya y madreperla.
Medidas: 75,5 x 54,5 x 40,5 cm.

Valor estimado: 600 - 800 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Pareja de butacas; Escuela de Glasgow, c. 1920.
Madera de haya y madreperla.
Medidas: 75,5 x 54,5 x 40,5 cm.
Pareja de butacas que presentan el mismo diseño y acabado estético. Cada una de las sillas se sustenta sobre tres patas, unidas por travesaños de madera. Estas sustenta un asiento de perímetro triangular al que se une un respaldo de formato semicircular que rompe con la rigidez geométrica. Las butacas recuerdan en gran medida a algunas de las obras de Ernest Archibald Taylor (1874 - , 1951), más conocido como E A Taylor, fue un artista escocés, pintor al óleo, acuarelista y grabador, y diseñador de muebles, interiores y vidrieras. Se trasladó a Salford, donde diseñó para George Wragge Ltd, realizando numerosos diseños de vidrieras, entre ellos obras domésticas para el ingeniero escocés Sir William Arrol en Seafield House, en Ayr. Entre 1911 y 1914, Taylor vivieron en París, donde crearon una escuela de arte, el Shearling Atelier.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.