35267998-(100).jpg
35267998-(03).jpg
35267998-(04).jpg

Alfredo Alcaín

Lote 35267998
ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936).
"Bodegón azul", 1999.
Serigrafía, ejemplar 22/100.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 100 x 70 cm.

Final de subasta: 14 Mar 2024 17:38
Tiempo restante: 2024-03-14 17:38:00 GMT+01:00
Próxima puja: 100

"Bodegón azul", 1999.
Serigrafía, ejemplar 22/100.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 100 x 70 cm.
Alcaín se formó en la Escuela de San Fernando, la Nacional de Artes Gráficas y la Nacional de Cinematografía, todas en Madrid. Reconocido grabador, sus obras a menudo consisten en varias imágenes o bloques de color, que se ensamblan para formar una única imagen. Alcaín está presente en más de treinta museos y colecciones, entre ellos el Círculo de Bellas Artes, el Reina Sofía, el Museo Municipal y la Biblioteca Nacional en Madrid, el Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, el del Grabado en Buenos Aires, el Internacional Salvador Allende de Santiago de Chile y el de Bellas Artes de Bilbao.