35315865-(100).jpg
35315865-(22).jpg
35315865-(21).jpg

Bastón o Malacca; China, dinastía Qing, siglos XIX-XX.

Lote 35315865
Madera tallada.
Presenta leves faltas.
Medidas: 98 x 9 x 7 cm.

Madera tallada.
Presenta leves faltas.
Medidas: 98 x 9 x 7 cm.
En las tradiciones militares el bastón de mando, conocido como bastón de Malaca, se fabrica con caña de Malaca (ratán) y debe su nombre a la ciudad portuaria de Malaca, en la actual Malasia.

Presenta leves faltas.