35358610-(100).jpg
35358610-(06).jpg
35358610-(05).jpg
35358610-(04).jpg
35358610-(07).jpg

Kurt Lewy

Lote 35358610
KURT LEWY (Essen, Alemania, 1898- Friburgo de Brisgovia, 1963).
“Composición”, 1962.
Acuarela y pastel sobre papel de arroz.
Firmado con iniciales y fechado en el ángulo inferior derecho.
Con etiqueta de la Galería De Vuyst, Bélgica, al dorso.
Medidas: 52 x 58 cm; 74 x 80 cm (marco).

Valor estimado: 4.500 - 5.000 €

“Composición”, 1962.

Kurt Lewy es una de las figuras más emblemáticas de la abstracción geométrica belga. Artista multifacético (es, además de pintor, esmaltador e ilustrador), Lewy estudió en la Folkwangschule de Essen y de 1919 a 1923 en la Facultad de Artes Aplicadas de Berlín. Continuó sus estudios de escultura en esmalte en Pforzheim en 1924. Lewy enseñó artes gráficas en la Folkwangschule de 1929 a 1933. En 1935 se instaló en Bruselas, donde fue arrestado en 1940. Escapó de prisión en 1942 y regresó a Bruselas. Fue arrestado por segunda vez en 1944 y encarcelado en Malinas hasta la liberación de Bélgica. Con la Segunda Guerra Mundial detrás de él, renunció al expresionismo alemán y se volvió hacia el abstraccionismo, formando parte del grupo belga "Arte abstracto" fundado por Jo Delahaut en 1952. En el año 1952 se organizó una importante exposición de pinturas y miniaturas sobre esmalte de Lewy en el Palacio de Bellas Artes de Bruselas. Inmediatamente un día después, Lewy cambió su lenguaje artístico y se adentró en la abstracción geométrica. Actualmente su obra se encuentra en numerosas colecciones privadas, así como en el Museo Judío de Bélgica. Entre sus exposiciones más renombradas destacaron la realizada en el Museo Folkwang de Essen en 1926 y 1960, la del museo judío de 1934, la del museo Suermondt de Aquisgrán en 1955, la de Düsseldorf Kunshalle de 1955, la de la Galería Apolo de Bruselas en 1946-1954, la del Palacio de Bellas Artes de Bruselas de 1952, la de la Art Gallery de Londres de 1929, la de Basilea 1934 y Davos 1934, así como otras en Nueva York.