Anterior Siguiente
35358462-(100).jpg
35358462-(13).jpg
35358462-(12).jpg
35358462-(10).jpg
35358462-(03).jpg
35358462-(02).jpg
35358462-(01).jpg

Tresillo Jules Leleu

Lote 35358462
Tresillo; JULES LELEU, Francia, años 30.
Caoba.
Medidas: 83 x 118 x 70 cm. (sofá); 83 x 70 x 70 cm. (sillones).
Procedencia: Galeria Richard Duflot, Paris

Valor estimado: 8.000 - 9.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Tresillo; JULES LELEU, Francia, años 30.
Caoba.
Medidas: 83 x 118 x 70 cm. (sofá); 83 x 70 x 70 cm. (sillones).
Procedencia: Galeria Richard Duflot, Paris.
Jules Leleu (1883 – 1961) nacido en Boulogne-sur-Mer, Francia, estudió pintura decorativa, y a la edad de 26 años sucedió a su padre en el negocio familiar de pintura. Con su hermano comenzó a trabajar en el campo de la Decoración. Después de la Primera Guerra Mundial, Leleu se especializó en la fabricación de muebles. Abrió una galería en París, Maison Leleu, en 1924 y expuso en la Exposición Industrielle et Arts Decoratifs de 1925, ganando un gran premio en la exposición. Leleu diseñó el Gran Salón de los Embajadores de la Sociedad de Naciones en Ginebra y las embajadas francesas de varias naciones, así como los transatlánticos SS Ile de France y SS Normandie.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.