35285549-(100).jpg
35285549-(04).jpg
35285549-(05).jpg

Julián Ibáñez de Aldecoa

Lote 35285549
JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA Y ARANO (Berriatua, Bizkaia, 1866 – 1952).
“Campesinos”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 46 x 78 cm.

“Campesinos”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 46 x 78 cm.
El pintor Julián Ibáñez de Aldecoa se formó como discípulo de don Anselmo Guinea y de los señores Ronquero y Ferrant. Posteriormente se trasladará a París, para ampliar sus estudios artísticos en la Academia Colarossi. Concurrió a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de Madrid, en las ediciones de 1897, 1901 y 1917, y también colgó sus cuadros en el Salón Artístico de Bilbao (1915 y 1916) y en el Salón Legorghen (1924 y 1925). Asimismo, expuso en el Salón La Perfecta de San Sebastián (1916), el Círculo de Bellas Artes de Bilbao (1919), el Salón Witcomb de Rosario en Argentina (1922 y 1927) y el Salón Delclaux de Bilbao (1933). También tomó parte en exposiciones colectivas como las Exposiciones de Arte Moderno celebradas en Bilbao en 1901, 1906, 1910 y 1913, las Exposiciones de Artistas Vascos de Tolosa (1913) y San Sebastián (1928), la “Segunda Exposición de Artistas Vascongados”, celebrada en el Museo de Arte Moderno de Bilbao en 1932 y la de arte vasco que tuvo lugar en el Museo de Bellas Artes de Montevideo en 1943, entre otras. Ya tras su muerte, su obra formó parte de muestras colectivas como “Grandes maestros de la pintura vasca” (Bilbao, galería Windsor, 1979), “Grandes maestros de los siglos XIX-XX” (Bilbao, Eurogalerías de Arte Llamas, 1995) o “Pintura vasca de los siglos XIX-XX” (Madrid, galería Castelló 120, 1998), entre otras. A lo largo de su carrera, Ibáñez de Aldecoa realizó obras principalmente centradas en el retrato de tipos vascos, consiguiendo muchos y merecidos éxitos. También cultivó la pintura mural, y contó con un estudio en el que se formaron pintores como Ángel Garavilla. Actualmente Julián Ibáñez de Aldecoa está representado en los Museos de Bellas Artes de Bilbao y Vitoria, la Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid, los Centros Vascos Laurak Bat de Buenos Aires y Zazpirak Bat de Rosario (Argentina) y las colecciones de la Diputación de Bizkaia y el Ayuntamiento de Córdoba (Argentina), entre otras colecciones particulares y centros.