35194476-(100).jpg
35194476-(20).jpg
35194476-(19).jpg
35194476-(25).jpg
35194476-(26).jpg
35194476-(42).jpg

Cecil Kennedy

Lote 35194476
CECIL KENNEDY, (Leyton, 1905 - 1997, San Albans).
"Bodegón de flores".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Con etiqueta de la Galería Richard Green de Londres.
Medidas: 51 x 41 cm., 68 x 58 cm. (marco).

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €

"Bodegón de flores".
Óleo sobre lienzo.

El legado de Cecil Kennedy perdurará gracias a sus meticulosas representaciones florales, destacando también su faceta como retratista. Sus obras más sobresalientes cautivan por sus refinados detalles y creativas composiciones, muchas de las cuales vieron la luz durante los años sesenta. Inspirado constantemente por los vibrantes arreglos florales de su esposa Winifred, exhibidos usualmente en jarrones de su selecta colección Waterford del siglo XVIII, Kennedy forjó su arte con pasión y dedicación. Sus astutas combinaciones de modernos híbridos florales, junto con humildes hierbas de campo y especies veneradas por los maestros clásicos, evidencian tanto su conocimiento botánico como su talento artístico. Influenciado por los maestros del arte durante sus estudios en renombradas colecciones nacionales en ciudades como Londres, París, Amberes y Zurich, Kennedy perfeccionó su meticulosa técnica. La originalidad de sus composiciones completamente blancas refleja su conciencia de las innovaciones hortícolas del siglo XX, como el emblemático "jardín blanco" de Vita Sackville-West.

Kennedy nació en una familia victoriana inmersa en el mundo del arte, siendo el benjamín de trece hermanos. Su árbol genealógico artístico se remonta a su abuelo, un artista que compartió trazos con Jean Baptiste Camille Corot (1796-1875), mientras que su padre y cuatro de sus hermanos también eran artistas. La influencia de su hermano Charles, fallecido durante la epidemia de gripe de 1918, fue especialmente significativa para él. En los primeros años de la década de 1930, conoció y se unió en matrimonio con Winifred Aves, quien se convirtió en su musa y colaboradora durante sesenta y cuatro años.

Durante la Segunda Guerra Mundial, Kennedy fue llamado al servicio militar en el ejército británico en Europa. Su estancia en Amberes durante el invierno de 1944 le permitió entablar amistad con pintores flamencos, lo que provocó un cambio radical en su estilo artístico al estudiar detenidamente los bodegones flamencos y holandeses en su ambiente natural. Mantuvo una estrecha relación con artistas flamencos hasta su fallecimiento. Kennedy contó con destacados patrocinadores, entre ellos la reina María, el duque de Windsor y los Astor. La reina María expresó su admiración por su obra al afirmar que al contemplar las fotografías de Kennedy podía percibir el aroma de las flores y el zumbido de las abejas. Observó que había pintado una mariquita en el tallo de una flor, por lo que a partir de entonces todas sus obras incluyeron este detalle. Lord Thompson de Fleet, amigo y mecenas, elogió su trabajo por transmitir alegría de vivir y creatividad artística.

La carrera expositiva de Kennedy fue notable, presentando obras antes de cumplir los veinticuatro años en la Real Academia Escocesa y en la Real Academia Hiberniana, además de exhibir regularmente en la Real Academia y en diversas provincias. Desde la década de 1950 hasta la de 1970, expuso con regularidad en la Fine Art Society, la cual respaldaba firmemente su trabajo. Recibió una medalla de plata en el Salón de París en 1956 y una medalla de oro en 1970. En 1997, fue homenajeado en una retrospectiva de pintura floral contemporánea titulada "Three Flower Painters", celebrada en la Galería Richard Green. El Sr. Green, junto con otros marchantes de arte, elogiaron la incomparable maestría de Kennedy en el género de la pintura floral, destacando su precisión botánica y sus efectos sensoriales.