Atribuido a JEAN GILBERT MURAT (Felletin, 1807- París, 1863).
"Paisaje oriental".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 42 x 65 cm.; 56,5 x 78 cm. (marco).
Óleo atribuido al pintor francés formado en la Academia de Roma Jena Gilbert Murat. Una pequeña mezquita se recorta frente a un cielo crepuscular. El paisaje lacustre con figuras envueltas en túnicas y velos vibra bajo las luces de un atardecer otoñal que tuestan las hojas de los tupidos árboles.
Alumno de Jean-Baptiste Regnault , Merry-Joseph Blondel y Louis Hersent en la École des Beaux-Arts de París, Jean Murat tuvo gran acogida a temprana edad. Expuso en los salones franceses entre 1831 y 1835, obras como "La Viuda en la tumba de su marido fallecido por la libertad", "Circe" , "Eucharis" , "Carlos VII" y "Agnès Sorel". En 1837 ganó un segundo gran premio de Roma en pintura por su "Noé oficiando un sacrificio al salir del arca". A su regreso de Italia, Murat instaló su estudio en París, donde continuó dedicándose a la pintura histórica y religiosa. Entre las obras que exhibió en su última etapa cabe citar: Agar en el desierto (1842), que le granjeó una segunda medalla, las Lamentaciones de Jeremías (1844), por la que ganó una primera medalla, Cristo predicando la caridad (1853), etc. Además de estas pinturas, realizó trabajos decorativos para varias iglesias, y en particular, en la iglesia de Saint-Séverin, en París. Su obra se conserva en la École des beaux-arts de París.