35301040-(100).jpg
35301040-(01).jpg
35301040-(02).jpg
35301040-(03).jpg
35301040-(06).jpg
35301040-(05).jpg
35301040-(07).jpg

Chelsea Davine

Lote 35301040
CHELSEA DAVINE (Londres, 1971).
“Not in my name”, 2012.
Técnica mixta sobre lienzo.
Medidas: 130 x 195 cm.

Final de subasta: 05 Mar 2024 16:18
Tiempo restante: 2024-03-05 16:18:00 GMT+01:00
Próxima puja: 650

“Not in my name”, 2012.
Técnica mixta sobre lienzo.
Medidas: 130 x 195 cm.
Esta pieza pertenece a una serie de pinturas con las que la autora explora conceptos tales como el poder y el simbolismo de la identidad. A través de la bandera de su país natal como base de la composición, Davine juega con la técnica y las texturas para crear una nueva concepción de la Union Flag, presentando un acabado que parece desdibujarse de los limites. De hecho, siguiendo las propias palabras de la artista sobre su obra “'Detrás de todas las superficies existe un mundo nunca antes visto. Cuando nos atrevemos a pelar la capa superficial encontramos intrigas, secretos, deseos, óxido, médula y moléculas. Estas capas internas son más difíciles de acceder. Requieren tiempo, paciencia, análisis y habilidades perfeccionadas. Estas capas son como preciosos tesoros de amatista escondidos bajo superficies grises y rugosas.”

A pesar de nacer en Londres Davine creció en Lyme Regis, Inglaterra, aunque regresó a Londres a principios de los 90 para formar parte del Chelsea Art College. Estudió escultura en el Hornsey Art College en el norte de Londres. Se trasladó a Valencia como parte de una beca de estudios y trabajó en el diseño de muebles y de interiores. En 2009 realizó su primera exposición individual en la Galería Tasneem de Barcelona y posteriormente estableció su estudio junto al estudio de Tapies. Fue Galardonada con el premio de Artista residente en The Boat Building Academy, Lyme Regis 2010/2012. A lo largo de su dilatada carrera ha participado en numerosas muestras destacando su relación con la Russell Gallery de Londres, la Villa del Arte de Barcelona y la Nordic Art Agency de Suecia. Además ha participado en ferias de arte a nivel internacional destacando Singapur, Nueva York y Londres.