35268198-(100).jpg
35268198-(22).jpg
35268198-(20).jpg
35268198-(24).jpg
35268198-(19).jpg
35268198-(17).jpg
35268198-(16).jpg

Escuela española, s. XVII.

Lote 35268198
Escuela española, siglo XVII.
Cristo en la Cruz.
En madera de boj.
Medidas: 47 x 13 x 13 cm.

Última puja:: 4800
LOTE ADJUDICADO

Escuela española, siglo XVII.
Cristo en la Cruz.
En madera de boj.
Medidas: 47 x 13 x 13 cm.
Talla devocional en madera de boj representando a Cristo crucificado. La talla es de calidad, como se aprecia en cada detalle: en el torneado de las extremidades, en la tensión de los músculos, en las venas que se dibujan bajo la fina piel... La cabeza cae exánime sobre el enjuto hombro derecho de Jesús. El paño de pureza se drapea con pliegues acaracolados. El cuerpo de canon estilizado y la expresividad del conjunto se adscribe a un lenguaje plenamente barroco.