35358367-(100).jpg
35358367-(03).jpg
35358367-(02).jpg
35358367-(04).jpg

María Antonia Dans

Lote 35358367
MARIA ANTONIA DANS BOADO (Oza dos Ríos, A Coruña, 1922 – Madrid, 1988).
"Niña con sombrero verde”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 53 cm; 75 x 64 cm (marco).

Última puja:: 600
LOTE ADJUDICADO

"Niña con sombrero verde”.
Óleo sobre lienzo.
María Antonia Dans comenzó su formación artística en el taller de Dolores Díaz Baliño y en la escuela de Artes y Oficios de Oza dos Ríos (A Coruña). A principios de la década de 1950 se trasladó a Madrid, donde continuó sus estudios y vivió el resto de su vida, asistiendo a clases en el Círculo de Bellas Artes y en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. En esta ciudada también conoce a Benjamín Palencia, quien (junto con Daniel Vázquez Díaz), serían sus principales influencias. Destacó por un estilo a veces calificado de “naif” que, en realidad, es más cercano a un neoexpresionismo de raíz deliberadamente ingenua, en el que resulta muy particular la influencia de bordados populares de su región de procedencia. Entre su temática, es preciso resaltar los paisajes, elementales con algo de mosaico a menudo, y los temas relacionados con las faenas agrícolas del campo o del mar, muy frecuente en su trayectoria. Su trabajo ha podido contemplares tanto en Madrid como en A Coruña, pero también en París (donde se le concede la Medalla de la ciudad) y en otras ciudades, y se conserva en diversas colecciones privadas y en instituciones como el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, en prácticamente todos los museos de arte contemporáneo de Galicia (y en los de varias provincias españolas), etc.