35358425-(100).jpg
35358425-(04).jpg
35358425-(02).jpg
35358425-(05).jpg

Josep Obiols

Lote 35358425
JOSEP OBIOLS PALAU (Barcelona, 1894 – 1967).
“Paisaje de Viladrau”, 1931.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado, titulado y localizado al dorso.
Medidas: 42 x 60 cm; 45 x 70 cm (marco).

Última puja:: 300
LOTE ADJUDICADO

“Paisaje de Viladrau”, 1931.
Óleo sobre lienzo.
Pintor, dibujante y grabador, José Obiols fue discípulo de Joaquín Torres García en la Escuela de Decoración de Barcelona, y miembro de la Agrupación Courbet y del Cercle Artístic de Sant Lluc, así como académico de Bellas Artes. Destacado representante del Noucentisme, participó en la Exposición Internacional de Barcelona de 1929 pintando unos interiores del Palacio Nacional de Montjuic, fue profesor y realizó numerosas ilustraciones para libros y revistas. Durante la guerra diseñó papel moneda para el Departamento de Economía y Finanzas de la Generalitat de Catalunya. Actualmente está representado en la Biblioteca de Cataluña y otras colecciones tanto públicas como privadas.