Anterior Siguiente
35376044-(100).jpg
35376044-(05).jpg
35376044-(04).jpg
35376044-(03).jpg

Atribuido a Gianpaolo Seguso

Lote 35376044
Atribuido a GIAMPAOLO SEGUSO (Murano, Italia, 1943).
Jarrón. 1970.
Cristal de Murano, técnica battuto.
Medidas: 29,5 x 20 x 12 cm.

Última puja:: 600
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Atribuido a GIAMPAOLO SEGUSO (Murano, Italia, 1943).
Jarrón. 1970.
Cristal de Murano, técnica battuto.
Medidas: 29,5 x 20 x 12 cm.

Giampaolo Seguso es hijo de Archimede, uno de los vidrieros más importantes del siglo XX, quien fundó en 1948 la extraordinaria fábrica italiana de cristalería Vetreria Archimede Seguso, donde padre e hijo trabajaron codo a codo hasta que Giampaolo cumplió casi 50 años. Tras la muerte de su padre, Giampaolo estaba ansioso por emprender su propio camino artístico, por lo que abrió una sucursal de su empresa, Seguso Viro, en Nueva York en 1993. El truco, explica Seguso, consiste en “lograr una apariencia contemporánea utilizando el antiguo Renacimiento”. Con la ayuda de su hijo Pierpaolo y su equipo, Seguso logra comprender los gustos y tendencias estadounidenses. En Nueva York, donde han encontrado un fuerte sentido de la cultura juvenil, quieren comunicar la auténtica esencia de Murano. “Para mí, el vidrio es el único material que puede reproducir los colores de la laguna veneciana”, afirma Seguso. Dio conferencias en Europa y Estados Unidos, ha ganado numerosos premios y un título honoris causa en Ciencias de la Comunicación en la Universidad “Juan Pablo I”. Sus obras se encuentran en los principales museos del mundo: desde el Victoria & Albert Museum de Londres, el Museum of Modern Art y el Corning Museum de Nueva York, entre cientos de otros museos de todo el mundo. Trabaja en su estudio de Murano, donde recibió a coleccionistas de vidrio y expertos de todo el mundo.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.