35358692-(100).jpg
35358692-(04).jpg
35358692-(07).jpg
35358692-(06).jpg

Luc Peire

Lote 35358692
LUC PEIRE (Brujas, Bélgica, 1916- París, 1994).
“Sabine”. 1969.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado al dorso.
Medidas: 70 x 60 cm; 70,5 x 84,5 cm (marco).

Última puja:: 4800
LOTE ADJUDICADO

“Sabine”. 1969.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado al dorso.

Esta obra pertenece a una época clave de la producción de Luc Peire, cuando estando ya instalado en París, se centra en la investigación plástica y simbólica de la verticalidad como algo esencial de la existencia humana, vinculada al tiempo, a la memoria y al destino. Las líneas paralelas, unas más gruesas que otras, flirtean asimismo con una estética de producción industrial. Es a partir de 1965, cuando Peire inventa sus “Grafías” en las cuales los contrastes de cintas estriadas por líneas más o menos gruesas y bandas paralelas acentúan el aspecto mecánico de sus obras. "Sabine" nos habla, por tanto, por un retrato individual y al mismo tiempo colectivo, una imagen con impronta existencial pero manteniéndose en el plano de lo simbólico.
Artista formado en la Academia de Bellas Artes de Brujas y en St Luc, Gante. Colaboró con Constant Permeke (1886-1952), considerado como el mayor representante del expresionismo flamenco y, gracias a él pasaría a formar parte del movimiento La Joven Pintura Belga. Peire se establece en París en 1959. Es cofundador del grupo “Mesure” en 1961. Luc Peire trabajó sobre el espacio y practicó el grabado. Los inicios de Peire, eran composiciones completamente expresionistas que pasarían a ser figuras humanas estilizadas representadas desde una visión más espiritual. Lenguaje que utilizó hasta el año 1953, cuando conoció a Josep Mª Subirachs y comenzaba a investigar sobre la línea y el uso de los colores primarios en convergencia con una geometría de rigurosa armonía. E artista expresó una vez: “El hombre vive de pie. Para mí la verticalidad es la vida (…) mi búsqueda es el espacio, el espacio la no limitación (…) llegar a la vertical infinita”. Desde entonces sus composiciones estarían protagonizadas por espacios rectangulares verticales u horizontales, donde la línea es el elemento fundamental del plano. Sus obras son representaciones del ritmo dentro de un espacio y del tiempo.