35358223-(100).jpg
35358223-(01).jpg
35358223-(04).jpg
35358223-(05).jpg
35358223-(06).jpg
35358223-(07).jpg
35358223-(03).jpg

Antoni De Ferrer

Lote 35358223
ANTONI DE FERRER CORRIOL (Vic, Barcelona, 1849 – Barcelona, 1909).
“Les camarellas”, 1884.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 130 x 95 cm; 160 x 125 cm (marco).

Última puja:: 7000
LOTE ADJUDICADO

“Les camarellas”, 1884.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.

Antoni De Ferrer inmortalizó fiestas y costumbres de la Cataluña rural de su tiempo. Esta magnífica pintura (una de sus obras más celebradas) ilustra una peculiar tradición de Pascua arraigada en algunas comarcas del norte. Durante las Caramelles se bailaba y cantaba, se hacían desfiles y se regalaban huevos de gallina. Éstos eran entregados a los afortunados y afortunadas en cestas engalanadas como la que vemos acercarse a la ventana de este caserón de piedra. Una joven se asoma y toma complacida el pequeño huevo de ave de corral, mientras a pie de calle los aldeanos, tocados con barretina, cantan, ríen y parlotean animadamente. Destaca la caracterización psicológica de cada uno de ellos, sus expresivos semblantes, chispeantes ojos y pieles tostadas por una vida que transcurre al aire libre.

Pintor y arquitecto catalán de la segunda mitad del siglo XIX, Antonio de Ferrer se formó como discípulo de José Serra y Porson en al Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona. A partir de 1878 mostró su obra con regularidad en las exposiciones oficiales de Bellas Artes, obteniendo mención de honor en 1895 y 1904 y medalla en la Sección de Arquitectura de la Universal de Barcelona de 1888. A las Nacionales de Bellas Artes presentó “Episodio del Bruch” (1881), “Fiestas populares de Cataluña” (1884), “Las camarellas” (1884) y “La parada” (1887). También participó en las Exposiciones Internacionales de Berlín de 1891 y 1896. Asimismo, sabemos que realizó un retablo para el Santuario de Rocaprevera en Torelló (Barcelona). Artista fiel a las normas académicas, cultivó temas de género, centrándose principalmente en las costumbres catalanas. Actualmente está representado en el Museo de Girona, así como en diversas colecciones particulares.