Escuela española del siglo XX.
“Niño Jesús”.
Madera tallada y policromada.
Policromía restaurada.
Orla de metal.
Presenta faltas en los dedos y un agujero en su parte frontal.
Medidas: 59 x 25 x 20 cm.
Imagen devocional de bulto redondo tallada en madera y policromada representando al Niño Jesús desnudo (originalmente, llevaría ricas ropas reales realizadas a medida), con el cabello ensortijado, alzando la mano derecha en señal de bendición y con la izquierda adelantada. Se trata de una talla magníficamente trabajada a nivel anatómico, de extraordinario naturalismo, siguiendo los cánones barrocos de escuela española.