Escuela española de mediados del siglo XX.
“Virgen del Pilar”.
Escultura en metal plateado.
Precisa limpieza. Presenta pérdidas en el plateado.
Medidas: 62 x 26 x 17 cm.
La iconografía de la Virgen del Pilar, patrona de la Hispanidad, tiene su origen en la tradición que narra la aparición de María en Zaragoza sobre una columna. Esta historia se basa en los documentos del siglo XIII conservados en la catedral de Zaragoza, en los que se cuenta que en el año 40 la Virgen se apareció a Santiago el Mayor en dicha ciudad, “en carne mortal”, antes de su Asunción. Como testimonio de su visita habría dejado una columna de jaspe popularmente conocida como “el Pilar”. La talla que dio origen a la iconografía de la Virgen del Pilar es una obra de estilo gótico tardío franco-borgoñón de hacia 1435, atribuida a Juan de la Huerta.