Jan Fabre
“De blikopener”, 2017.
Escultura en bronce al silicio. Ejemplar 8/35.
Firmada y numerada.
Con sello de Art Casting Belgium.
Adjunta certificado firmado por el artista.
Medidas: 108 x 45 x 30 cm.; 178 cm (altura con peana)
JAN FABRE (Amberes, Bélgica, 1958).
“De blikopener”, 2017.
Firmada y numerada.
Esta escultura pertenece a una serie de piezas en bronce de acabado pulido y brillante de factura realista, en las que las figuras retratadas, que a menudo asumen los rasgos del propio artista (como en este caso), sostienen utensilios que funcionan como atributos metafóricos del papel del artista. El personaje viste traje de chaqueta y en su mano derecha sostiene un abrelatas. El objeto parece sugerir el papel del artista como aquel cuya misión es perforar la realidad, "abrir los ojos", perforar el mundo y romper con preconcepciones. "De Blikopener" se expuso en el Palazzo Merulana de Roma, en la muestra "Jan Fabre. El ritmo del cerebro", comisariada por Achille Bonita Oliva y Melania Rossi.
Jan Fabre es dramaturgo, director de escena, coreógrafo y artista plástico. Estudió en el Instituto Municipal de Artes Decorativas de Amberes y en la Real Academia de Bellas Artes. Entre 1976 y 1980 escribió sus primeros textos para el teatro. En 1978 hizo dibujos con su propia sangre durante la actuación en solitario Mi cuerpo, mi sangre, mi paisaje. En 1980 hizo la «Bic-Art Room», como una oposición al «Big Art»; se encerró durante tres días y tres noches en un cubo blanco lleno de objetos, dibujando con bolígrafos Bic azules. En 1986 fundó Troubleyn/Jan Fabre, una compañía de teatro con extensa proyección internacional. Pertenece, desde 1998, a la Real Academia Flamenca de Ciencias y Artes de Bélgica y es comandante de la Orden de Leopoldo II. En 2008 se expuso El ángel de la metamorfosis en el Museo del Louvre, muestra inaugurada por la reina Paola de Bélgica. Decoró el techo del Salón de los Espejos del Palacio Real de Bruselas, a la que llamó Cielo de las delicias, hecha de 1600.000 élitros de escarabajo-joya, que ha sido ampliamente elogiada. También realizó Tótem, una escultura de un insecto gigante atravesado por una enorme aguja de acero de veintitrés metros, en el Ladeuzeplein en Lovaina. La escultura fue erigida en 2005 para conmemorar los 575 años de la histórica Biblioteca Universitaria de Lovaina.