Alberto Gutiérrez Bessudo
“La mala estrella", 1977.
Óleo sobre cartón.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Presenta etiqueta de la Galería Multitudes de Madrid, al dorso.
Medidas: 71 x 60 cm; 74 x 63 cm (marco).
ALBERTO GUTIERREZ BESSUDO (Armenia, Colombia, 1935).
“La mala estrella", 1977.
Óleo sobre cartón.
Alberto Gutiérrez Bessudo realizó su formación inicial en Niza, Francia, completándola más tarde en Cali, Colombia. En 1954 obtuvo una beca de estudios que le permitió realizar una estancia en la Universidad de Arquitectura y Bellas Artes de la Florida. Más tarde se formaría junto a Morris Kantor y Vaclav Vytlacil en el Art Students League de Nueva York. Ha llevado una existencia notablemente nómada, con viajes a París, Italia, Grecia, Estocolmo, México, Ibiza, Brasil, Venezuela, Nueva Zelanda o California. Ha participado en numerosas exposiciones privadas y colectivas, en centros internacionales de gran importancia, y su obra se conserva, entre otras instituciones, en el Centro Artístico de Barranquilla, en el Frost Art Museum de Miami, el Museo de Arte Moderno de Bogotá, el Miami Museum of Modern Art o el Museo de Arte Moderno de Cartagena.