35291379-(100).jpg
35291379-(45).jpg
35291379-(44).jpg
35291379-(40).jpg
35291379-(43).jpg
35291379-(42).jpg
35291379-(41).jpg

Cabinet. Norte de Italia, s. XVII

Lote 35291379
Cabinet; Norte de Italia, siglo XVII.
Madera ebonizda, marquetería en hueso.
Presenta leves desperfectos y falta el asa.
Medidas: 50 x 65,5 x 40 cm.

Valor estimado: 7.500 - 8.500 €

Medidas: 50 x 65,5 x 40 cm.
Cabinet realizado en madera tallada y ebonizada con incrustaciones de hueso en la zona frontal y en los laterales. El frente de la pieza posee una tapa abatible con ornamentaciones en hueso que siguen un patrón geométrico con una orla central en la que se representa una escena de carácter clásica donde se puede observar a Hermes con la cabeza de medusa. El interior de la pieza se estructura en tres calles siguiendo un modelo de gran simetría en cuanto al volumen que queda en gran medida compensado con la alternancia de los tiradores en hueso. Las calles poseen un diseño fundamentado en la arquitectura clásica con arcos de medio punto en el centro. Se trata de una pieza que sigue con fidelidad los modelos italianos, en los que era frecuente la combinación de distintos materiales buscando el contraste cromático y de calidades. También la estructura marcadamente arquitectónica es propia la escuela italiana y, de hecho, incluso la propia tipología, dado que el cabinet o escritorio es en el XVII el mueble por excelencia en toda Europa.

Presenta leves desperfectos y falta el asa. Esta pieza pertenece a una notable colección privada formada desde los años 70 entre Madrid y Londres. Ecléctica, pero de un gusto soberbio, Setdart presenta una de las colecciones privadas más desconocidas para el mercado del arte, que tras varias décadas sale a la luz. Se adelanta a las modas, traspasando los cánones de cada momento, reuniendo una variadísima y refinada selección de obras.