35310019-(100).jpg
35310019-(24).jpg
35310019-(22).jpg
35310019-(21).jpg
35310019-(19).jpg
35310019-(20).jpg

Amadeo Gabino

Lote 35310019
AMADEO GABINO (Valencia, 1922 – Madrid, 2004).
“Venus XV”, 1974.
Metal. Ejemplar 46/75.
Firmada, justificada y fechada en la zona inferior derecha.
Medidas: 50 x 50 x 11 cm.

Última puja:: 1000
LOTE ADJUDICADO

“Venus XV”, 1974.
Metal. Ejemplar 46/75.
Medidas: 50 x 50 x 11 cm.
Reconocido escultor y artista gráfico de lenguaje constructivista, Gabino inició su formación en Valencia, para a continuación ampliar sus conocimientos en Roma, Milán, París, Hamburgo y Nueva York. Representó a España en las Bienales de Venecia de 1956 y 1966, así como en la de Alejandría de 1954, la de Arte Cristiano de Salzburgo de 1956 y la Feria Mundial de Nueva York de 1964. Está representado en el Museo Reina Sofía de Madrid, el Cabinet de Estampes de Ginebra, la Kunsthalle de Hamburgo, el Brooklyn Museum de Nueva York, la Fundación Juan March y el Museo de Bellas Artes de Bilbao, entre otros.