35364192-(100).jpg
35364192-(03).jpg
35364192-(02).jpg

Juego de salseros georgianos y cucharillas victorianas, s. XIX

Lote 35364192
Juego de 2 salseros georgianos y 2 cucharillas victorianas. Londres, Inglaterra, siglo XIX.
En plata. Interior en plata Vermeille.
Con marcas en todas las piezas. Plateros no identificados
Medidas: 6,5 x 80 cm. (la salsera mayor); 10,5 cm. (cucharillas longitud).

Final de subasta: 24 Jul 2024 14:35
Tiempo restante: 10 días 21:53:32
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Conjunto de dos salseros de época georgiana realizados enteramente en plata (el interior de los vasos, en plata Vermeille). Tienen forma de copas de base circular cincelada con fileteado en paralelo, mismo motivo que se repite en la boca. Un león aparece cincelado en las panzas. Dos cucharillas, también de plata inglesa pero de época victoriana, complementan la pareja.