35360379-(100).jpg
35360379-(02).jpg
35360379-(03).jpg
35360379-(04).jpg

Buda tibetano, s. XIX.

Lote 35360379
Buda tibetano, siglo XIX.
"Manjushri".
Bronce patinado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 22 x 14 x 10 cm.

Valor estimado: 300 - 400 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 17:09
Tiempo restante: 7 días 03:59:40
Procesando el lote
Próxima puja: 200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Buda tibetano, siglo XIX.
"Manjushri".
Bronce patinado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 22 x 14 x 10 cm.

Manjushri es un bodhisattva que representa la sabiduría suprema en el budismo Mahayana. Aparece aquí representado con proliferación de brazos portando una espada (que simboliza el poder de la sabiduría para cortar la ignorancia y las ilusiones), libros y pergaminos enrollados (representan el conocimiento y las enseñanzas sagradas). Manjushri personifica la sabiduría que conduce a la iluminación y sirve como un guía espiritual para los practicantes que aspiran a comprender las verdades profundas del universo y a liberarse del sufrimiento.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.