35346980-(100).jpg
35346980-(03).jpg
35346980-(02).jpg
35346980-(04).jpg

Louis-Édouard Garrido

Lote 35346980
LOUIS-ÉDOUARD GARRIDO (1893-1982).
"Campo con vacas".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 32 x 45 cm.; 48 x 61 cm.(marco).

"Campo con vacas".
Óleo sobre tabla.

Louis-Édouard Garrido fue un pintor francés, hijo del artista español León Eduardo Garrido. Establecido en Normandía, Louis-Édouard Garrido pintó magníficos paisajes en la zona de Saint-Vaast, así como retratos y bodegones. El artista fue director de la escuela de Bellas Artes de Caen (Normandía), así como conservador del Museo de Bellas Artes de Caen. Louis-Édouard Garrido fue también presidente de la asociación de artistas de Baja Normandía.