35316588-(100).jpg
35316588-(36).jpg
35316588-(24).jpg
35316588-(29).jpg
35316588-(26).jpg
35316588-(34).jpg
35316588-(01).jpg

Escuela francesa; tercer cuarto del s. XIX.

Lote 35316588
Escuela francesa; tercer cuarto del siglo XIX.
“Cazador escocés”.
Bronce patinado y parcialmente dorado.
Medidas: 34 x 17 x 35 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 12:43
Tiempo restante: 8 días 10:32:53
Procesando el lote
Próxima puja: 600

“Cazador escocés”.
Medidas: 34 x 17 x 35 cm.
En esta escultura de bulto redondo el artista nos presenta la figura de un hombre sentado en un tocón junto a dos perros de caza que le observan atentamente. El joven posee un arco con flechas a su espalda, indicando así que se trata de un cazados, aunque bien es cierto que su postura melancólica, aleja el grupo escultórico de la habitual actividad de una escena de caza. El autor recrea así una escena de carácter historicista donde se otorga el protagonismo a la vestimenta del cazador.
La obra hunde sus raíces dentro de la corriente escultórica animalista surgida en la Francia del siglo XIX, en concreto en el género de la representación cinegética, muy del gusto de la clientela burguesa de la época. Se trató de piezas de gran naturalismo y detalle, generalmente obras de pequeño y mediano formato fundidas en bronce.